Le groupe / The group

Isabelle Marcotte, Ph.D. - Professeur

  • The boss.                                                                                                                                                    
marcotte.isabelle@uqam.ca

Alexandre Arnold, Ph.D. - Associé de recherche

  • Participe à  tous les projets de recherche au laboratoire et s'intéresse particulièrement à la structure moléculaire du byssus de moules.
  • Participates in all the laboratory research projects and is particularly interested in the molecular structure of mussel byssus.
arnold.alexandre@uqam.ca

Dror Warschawski, Ph.D. - Professeur invité

Dror WARSCHAWSKI
  • RMN solide in vivo et développement méthodologique en RMN solide des membranes.                        
  • In vivo solid-state NMR and method development in solid-state NMR of membranes.
dror.warschawski@uqam.ca IBPC, Paris, France (CNRS - UMR 7099)

Zeineb Bouhlel - Étudiante au Ph.D. (Océanographie)

  • Mécanisme d’action antibactérien du pigment (marennine) des diatomées bleues.                                 
  • Antibacterial mechanism of action of the pigment (marennine) of blue diatoms.
zeineb_bouhlel@uqar.ca Cosuperviseur: Prof. R. Tremblay (ISMER/UQAR)

Alexandre Poulhazan - Étudiant au Ph.D. (Chimie)


  • Etude de Chlamydomonas reinhardtii par RMN solide in vivo
  • Chlamydomonas reinhardtii study by in vivo solid-state NMR
poulhazan.alexandre@courrier.uqam.ca

Mahsa Mahabadi - Étudiante à la maîtrise (Chimie)

Mahsa Mahabadi
  • Étude de lipdes bactériens
  • Studies of bacterial lipids

  •                                                                                                                                                   
mahabadi.mahsa@courrier.uqam.ca

Mathew Sebastio - Étudiant à la maîtrise (Chimie)

  • Études de fibres amyloides
  • Studies of amyloid fibrils

  •                                                                                                                                                   
mathew.sebastiao@gmail.com Cosuperviseur: Prof. S. Bourgault (UQAM)

Jean-Philippe Bourgouin- Étudiant à la maîtrise (Chimie)

Jean-Philippe Bourgouin
  • Étude de membranes biologiques par RMN solide in vivo
  • In vivo solid-state NMR studies of biological membranes

  •                                                                                                                                                   
bourgouin.jean-philippe@courrier.uqam.ca



Le groupe